Рассчитайте объем водорода образовавшегося при взаимодействии 6,5 г. цинка с соляной кислотой.

Схема реакции Zn+HCl=ZnCl2+H2. СРОЧНОООООООО!!!! НАПИШИТЕ ДАНО, РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Дано:

m (Zn) = 6,5 г

Найти:

V (H₂) – ?

Решение:

M (Zn) = 65 г/моль

n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0.1 моль

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂  => n (H₂) = n (Zn) = 0.1 моль

V (H₂) = n (H2₂) × Vm

V (H₂) = 0.1 моль × 22.4 л/моль = 2.24 л

Ответ: 2.24 л