3. Определите химическое количество, объем (н.у.)порции сероводорода (H2,S) массой 10,2г.​


Ответы на вопрос

Отвечает Стенюшкин Артём.

Ответ: 0.3 моль и 6.7 литров

Объяснение:

m(H2S) = 10.2 г

M(H2S) = 34,1 г/моль

Vm при н.у. = 22,4 л/моль

1) n = m/M = 10.2/34.1 = 0.299 моль ≈ 0.3 моль (химическое кол-во)

2) V = Vm * n = 0.3*22.4 = 6.7 литр