Рассчитайте какую массу воды и нитрата аммония необходимо взять для приготовления 100 г 8% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 100 г

W(в-ва) = 8%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 8 * 100 / 100 % = 8 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 100 -8 = 92 г