Напишите уравнения реакций между соляной кислотой и следующими веществами: железо, оксид хрома

(II), гидроксид марганца (II), карбонат натрия. Уравнения пишем в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Сергей.

1. 2HCl+Fe=FeCl2+H2

2H(+)+2Cl(-)+Fe(0)=FeCl2+2H(+)

2Cl(-)+Fe(0)=FeCl2

2. 6HCl+Cr2O3=2CrCl3+3H2O

6H(+)+6Cl(-)+Cr2O3=2Cr(3+)+6Cl(-)+3H2O

6H(+)+Cr2O3=2Cr(3+)+3H2O

3. 2HCl+Mn(OH)2=MnCl2+2H2O

2H(+)+2Cl(-)+Mn(OH)2=Mn(2+)+2Cl(-)+2H2O

2H(+)+Mn(OH)2=Mn(2+)+2H2O

4. 2HCl+Na2CO3=CO2+H2O+2NaCl

2H(+)+2Cl(-)+2Na(+)+CO3(2-)=CO2+H2O+2Na(+)+2Cl(-)

2H(+)+CO3(2-)=CO2+H2O