Имеются 5% раствор глюкозы и 5% раствор сахарозы. У какого раствора осмотическое давление больше?

Какой раствор замёрзнет первым при понижении температуры? Ответ поясните расчетами.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аношина Алина.

Объяснение:

Дано:

ω (C6H12O6) = 5%

ω (C12H22O11) = 5%

Найти:

π (C6H12O6) ? π (C12H22O11)

Решение:

1) Принять, что плотности 5% раствора глюкозы и 5% раствора сахарозы примерно равны;

2) m = ω * m р-ра / 100%;

3) n = m / M = (ω * m р-ра) / (100% * M);

4) См = n / V р-ра = (ω * m р-ра) / (100% * M * V р-ра);

5) π = i * См * R * T = (i * ω * m р-ра * R * T) / (100% * M * V р-ра);

6) π (C6H12O6) / π (C12H22O11) = ((i * ω * m р-ра * R * T) / (100% * M (C6H12O6) * V р-ра)) / ((i * ω * m р-ра * R * T) / (100% * M (C12H22O11) * V р-ра)) = M (C12H22O11) / M (C6H12O6) = 342 / 180 = 1,9.

Ответ: Осмотическое давление раствора C6H12O6 больше в 1,9 раза.