18. Сколько граммов гидроксида натрия надо добавить к 250 г 5% раствора, чтобы его концентрация

повысилась до 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Миша.

m(NaOH)в расстворе=250×0,05=12,5г

Пускай m(NaOH), которую нужно добавить, равна х. Тогда:

0,15=12,5+х/250+х

12,5+х=37,5+0,15х

0,85х=25

х=29,4г