Осуществите ряд превращений Cu->Cu(NO3)2->CuO->Cu(OH)->CuSO4->CuCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

1) Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

2) 2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2

3) CuO+H2O=Cu(OH)2

4) Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O

5) CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4

Объяснение: