Pасчет реакций методом электронного баланса (35 баллов) Cu+H2SO4→CuSO4+SO2↑+H2O Cs+H2O→CsOH+H2↑

NH4NO3→N2O+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Велижанин Александр.

Ответ:

Объяснение:

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu(0) -2e = Cu(+2)   1     ок-ие

в-ль

S(+6) +2e = S(+4)      1     в-ие

ок-ль

2Cs + 2H2O = 2CsOH + H2

Cs(0) -1e = Cs(+)       2     ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1      в-ие

ок-ль

NH4NO3 -> N2O + 2H2O

N(-3)  -4e = N(+1)     1    ок-ие

в-ль

N(+5) +4e = N(+)     1     в-ие

ок-ль