раствор соляной кислоты массой 365 г с массовой долей кислоты 10% полностью нейтрализовали кальций

гидроксидом. Обчистить массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.

Напишем уравнение реакции.

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

Найдем массу кислоты

m(HCl)=m(р-ра)*w(HCl)=365г*0,1=36,5г

Найдем количество прореагировавшей кислоты

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=1моль

По коэффициентам в уравнении реакции можно увидеть, что количество CaCl2 в 2 раза меньше, чем HCl, n(CaCl2)=0,5моль

Вычислим массу соли.

m(CaCl2)=n(CaCl2)*M(CaCl2)=0,5моль*111г/моль=55,5г