Закончите практически осуществимые реакции, дайте названия продуктам реакций и расставьте

коэффициенты. 1) Fe + HCl = 2) Ag + H2SO4 = 3) Ca + H3PO4 = 4) Pb + H2СO3 = 5) Cu + H3PO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Уманец Елена.

1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 или 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

3) 3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2

4) Pb + H2СO3 = PbCO3 + H2

Оставшиеся Ag и Cu не могут вытяснить водород из кислот, чтобы образовать соль. Это проверяется с помощью прикрепленной таблицы (смотреть на верхнюю часть - ряд активности металлов). То есть, если металл стоит до водорода на той строке, то он может вытяснить его и реакция будет протекать, если после, то нет и реакция идти не будет.