1. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать H2SO4: NaOH, HCl, Mg, H2, CuO?

Рассмотрите одну из реакций, как реакцию ионного обмена. 2. Расставьте коэффициенты в ОВР методом электронного баланса: Mn2O3 + Si → SiO2 + Mn

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+)+ OH(-) = H2O

H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

2H(+) + SO4(2-) + CuO  = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

2H(+) + CuO = Cu(2+) + H2O

2) 2Mn2O3 + 3Si = 3SiO2 + 4Mn

Mn(+3) +3e = Mn(0)     4    в-ие

ок-ль

Si(0) -4e = Si(+4)          3    ок-ие

в-ль