При 170ºС реакция заканчивается за 6с. Сколько времени длится эта реакция при 100ºС, если ᵧ= 3,3


Ответы на вопрос

Отвечает Гнедюк Дарья.

Дано:

t₁ = 170°C

τ₁ = 6 сек

t₂ = 100°C

γ = 3,3

--------------------

Найти:

τ₂ - ?

Решение:

Воспользуемся формулой Ванта-Гоффа:

υ₂/υ₁ = γ^t₂-t₁/10

Дальше решаем:

υ₂/υ₁ = 3,3^(100°C - 170°C/10) = 3,3^(-70/10) = 3,3⁻⁷ ≈ 0,00023464

Дальше в соответствии с определением скорость реакции обратно пропорциональна времени реакции, следовательно:

υ₂/υ₁ = τ₁/τ₂

где τ₁ и τ₂ - время реакции при температурах.

Отсюда получаем:

τ₂ = τ₁ × υ₁/υ₂ - время реакции при температурах.

τ₂ = 6 c × 1/0,00023464 = 6/0,00023464 c ≈ 25571 c ≈ 426,1834 мин

Ответ: τ₂ = 25571 c или τ₂ = 426,1834 мин