Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 50 граммов каменного угля, если в составе

содержится 20% примеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Составим уравнение реакции. C + O2 = CO2.

Из 1 моль углерода образуется 1 моль углекислого газа. m(C) = 4,5*0,8 = 3,6 г. n(C) = 3,6:12 = 0,3 моль. n(CO2) = 6,72 литра

V(CO2) = 0,3*22,4 = 6,72 литра.