С какими из перечисленных ниже веществ реагирует серная кислота.Вещества:гидроксид

кальция,золото,оксид азота(II),хлорид бария.Запишите уравнения реакций в молекулярном и сокращённом ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбаев Адиль.

Ответ:

Объяснение:

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2H2O

Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = CaSO4↓ + 2H2O

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl  

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓