в две пробирки налейте по 1-2 мл соляной кислоты. В первую добавьте на кончике шпателя оксид цинка

.Во вторую опустите кусочек карбоната кальция (мела или мрамора).Объясните результаты наблюдений. Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Анна.

Ответ:

В обьяснении.

Объяснение:

1. 2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O

2H+ + 2Cl- + ZnO = Zn2+ + 2Cl- + H2O

2H+ + ZnO = H2O + Zn2+

2. 2HCl + CaCO3 = CO2 + H2O + CaCl2

2H+ + 2Cl- + CaCO3 = CO2 + H2O + Ca2+ + 2Cl-

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + CO2 + H2O

2 1