1) приготовить 50 мл раствора Na2SO4 (W=0,09) из раствора Na2SO4 (W=0,1 ,(po)=1,091 г/см^3) и воды.

2) Рассчитать молярную концентрацию эквивалентов вещества Na2SO4 (Cэк) и титр раствора вещества Na2SO4 (TNa2SO4)

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Андрей.

Объяснение:

1)по формуле m = V * p находим массу р-ра:

50*1,091 = 54,55 гр масса раствора.

по формуле m(в-ва) = w * m(р-ра) находим массу растворенного вещества :

54,55*0,09 = 4,9095 гр ( растворенное в-во Na2SO4 )

чтобы узнать сколько воды потребовалось для этого р-ра, мы от массы всего р-ра отнимаем массу соли :

54,55-4,9095 = 49,6405 г ( масса воды)

2) молярная конц. эквивалента это и есть нормальная концентрация, которая находится по формуле Cн = m / Экв * V(л)

4,9/71 * 0,05 = 1,38 моль-экв/л

3) Титр раствора находим по формуле:

T= Сн * Экв / 1000

1,38*71/1000 = 0,098