Укажите при взаимодействии каких веществ в водном растворе происходит реакции ионного обмена с

образованием осадка или малодиссоциирующего вещества (слабого электролита) -нет правильного ответа -угольная кислота и нитрат натрия -гидроксид натрия и хлорид алюминия -нитрит лития и соляная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Мизерева Диана.

Ответ:

3)

Объяснение:

3NaOH + AlCl3 = Al(OH)3↓ + 3NaCl

3Na(+) + 3OH(-) + Al(3+) + 3Cl(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓