В газообразном соединении кислорода с неизвестным элементом масса атомов кислорода равна массе

атомов элемента. Установите формулу соединения и запишите ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Сынгизова Айгуль.

Ответ: SO₂

Дано:

m(O)=m(R)

Формула RₙOₓ-?

Объяснение:

М(О) = 16 г/моль

Методом подбора решаем задачу

R₂O, тогда m(2R) = 16; m(R) = 8, такого элемента нет

RO, тогда m(R) = 16; элементу с такой массой соответствует кислороду (к ответу не подходит)

R₂O₃, m(2R) = m(3O); m(R) = 48/2 = 24, элементу с такой массой соответствует магний, но он двухвалентен и не может образовывать с кислородом газообразное соединение (к ответу не подходит)

RO₂, m(R) = m(2O); m(R) = 2*16 = 32, элементу с такой массой соответствует сера, которая может проявлять валентность IV

Следовательно, формула газообразного соединения SO₂