Помогите, последняя задача по химии, 10 класс, даю 30 баллов! 8.Какой объем этилена (н.у.)

потребуется для получения 126 кг оксида этилена, если массовая доля производственных потерь этилена составляет 0,1?​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Алёна.

Надеюсь ты там что-то поймешь


Отвечает Майорова Пелагея.

m(C2H4O) = 126 kg = 126.000 g

W(C2H4 потерь) = 0.1 = 10%

V(C2H4) - ?

n(C2H4O) = 126.000 / 44 = 2863.636 mol

x mol                2863.636 mol

2C2H4 + O2 → 2C2H4O

2 mol                 2 mol

2:x = 2:2863.636

2x = 5727.272

x = 2863.636

V(C2H4 без потерь) = 2863.636 * 22.4 = 64145.4464 l = 64.15 m^3 (округлю, и переведу в метры кубические для удобства)

V(C2H4 нужного (с потерями) ) = 64.15 + 0.1 * 64.15 = 70.565  m^3, если хочешь в литры перевести умножь на тысячу 70.565 .