Учащиеся Артём, Сергей и Света проводили реакции ионного обмена.

Света взяла для опыта раствор гидроксида калия и добавила к нему раствор хлороводородной кислоты.Артём высказал мнение о том, что никакой реакции не получилось, так как никаких изменений учащиеся не наблюдали.Сергей с ним не согласился и решил повторить опыт, но вначале добавить фенолфталеин.Почему он так решил поступить? Произошла ли реакция ионного обмена? Кто из учащихся прав? Изменится ли цвет индикатора? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.

Ответ:

Объяснение:

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

фенолфталеин в нейтральной среде - бесцветный. Произошла реакция нейтрализации.