Решите срочно, пожалуйста Полные и сокращённые ионые уравнения(нужно разложить на ионы, кислоты,

основания, соли) 1.NaOH+HI= 2.MgCl2+KOH= 3. Li2S+HBr= 4.HgO+H2SO4= 5. BaCl2+H2SO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Капмоль Настя.

Ответ:

Объяснение:

NaOH + HI = NaI + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + I(-) = Na(+) + I(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2↓ + 2KCl

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓

Li2S + 2HBr = 2LiBr + H2S↑

2Li(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Br(-) = 2Li(+) + 2Br(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

HgO + H2SO4 = HgSO4 + H2O

HgO + 2H(+) + SO4(2-) = HgSO4 + H2O

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓