Помогите пожалуйста срочно Какая масса осадка образуется при добавлении 500г 2%-ного раствора

сульфата цинка к расствору хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

ZnSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + ZnCl2

Масса ZnSO4 = 500 г*0,02 = 10 г.

По уравнению реакции видим, что n(ZnSO4) = n(BaSO4).

n(ZnSO4) = 10 г / 161 г/моль ≈ 0,06 моль.

m(BaSO4) = M*n = 233 г/моль*0,06 моль ≈ 13.98 г.