1 Какая масса осадка образуется при добавлении карбоната натрия к 200 г 11,1%-ного раствора хлорида

кальция? 2 Какая масса осадка образуется при пропускании сероводорода через к 250 г 16%-ного раствора сульфата меди(II)? 3 Какой объем газа (н. у.) образуется при добавлении соляной кислоты к 200 г 10,6%-ного раствора карбоната натрия? 4 Какая масса осадка образуется при добавлении сульфата натрия к 250 г 20,8%-ного раствора хлорида бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Ольга.
1)NaCO3+CaCl2=CaCO3(уходит в осадок)+2NaCl
m=0,111*200=22,2 г
n=22.2/75,5=0,29 моль
n(CaCl)=n(CaCO3)=0,29 моль
m(осадка)0,29*100=29 г
2)CuSO4+ H2S= CuS+ H2SO4
m=0.16*250=40г
n=40/159.5=0.25 моль
n(CuSO4)=n(CuS)=0.25 моль
m(осадка)=0,25*95,5=23,875г
3)Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O
m=200*0.106=21.2г
n=21.2/81=0.26 моль
n(NaCO3)=n(CO2)=0.26 моль
V=0.26*22.4=5.824л
4) по аналогии с 1 и 2 задачей