Составить схему электронного баланса, указать процессы окисления и восстановления:

а)Ca+H2SO4=CaSO4+H2S+H2O б)H2S+HNO3=H3SO4+NO3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Объяснение:

4Ca+5H2SO4=4CaSO4+H2S+4H2O

Ca(0)-2e=Ca(+2). 4. ок-ие

в-ль

S(+6)+8e=S(-2). 1. в-ие

ок-ль

H2S+8HNO3=H2SO4+8NO2+4H2O

S(-2)-8e=S(+6). 1. ок-ие

в-ль

N(+5)+1e=N(+4). 8. в-ие

ок-ль