По сокращенным ионным уравнениям запишите ионные и молекулярные. 1) а) KOH+H2S04= б)

Zn(NO3)2+HCL= в) Fe(OH)2+HNO3= 2) а) +H+-OH=H2O б)Cu+2+2OH-=Cu(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Райана.

Ответ:

Объяснение:

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Zn(NO3)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2HNO3

Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт

Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+) + 2H2O

HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2