Запишите математическое уравнение скорости реакции для растворения карбоната кальция в соляной

кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Магауина Рымгуль.

Ответ:

n(СаСО3) = m(СаСО3)/M(СаСО3) = 20/100 = 0,2 моль n(HCl ) = m(HCl )*Wp-pa/M(HCl) = 36,5*0,1/36,5 = 0,1 моль 3) Расчет ведем по уравнению реакции CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O в соответствии с уравнением реакции.

Объяснение: