Смешали 70% и 6% растворы уксуса, получив 300 г 9% раствора. Запишите массу потраченного 70%

раствора уксуса (в г.) целым числом без пробелов и единицы измерения.Запишите массу потраченного 6% раствора уксуса целым числом без пробелов и единицы измерения. помогите пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.

Ответ:

m(раствора 70%-й уксусной к-ты) = 14 грамм; m(раствора 70%-й уксусной к-ты) = 286 грамм

Объяснение:

Переведём проценты в доли. 70% = 0,7; 9% = 0,09; 6% = 0,06

С - концентрация раствора. У.к. - уксусная кислота

С(р-ра) =  m(растворённого вещества) / m(растворителя)

С(р-ра 9%-й уксусн. к-ты) = (С(раствора 70%-й уксусной к-ты) * m(раствора 70%-й уксусной к-ты) + С(раствора 6%-й уксусной к-ты) * m(раствора 6%-й уксусной к-ты)) / m(р-ра 9%-й уксусн. к-ты)

Пусть m(раствора 70%-й уксусной к-ты) - х, тогда m(раствора 6%-й уксусной к-ты) - (300 - х), т.к. сливая (складывая) массы 6-ти и 70-ти процентных р-ров у.к. мы получаем 300г. р-ра 9%-й у.к.

Составим и решим уравнение:

(0,7х + (300 - х)*0,06) / 300 = 0,09

0,7х + 18 - 0,06х = 300*0,9

0,7х - 0,06х = 27 - 18

0,64х = 9

х = 14, 0625 г. - это m(раствора 70%-й уксусной к-ты)

m(раствора 6%-й уксусной к-ты) = 300 - х = 300 - 14,0625 = 285,9375г.

Если округлить до целых чисел, то:

m(раствора 70%-й уксусной к-ты) = 14 грамм

m(раствора 70%-й уксусной к-ты) = 286 грамм