Расчеты по количеству вещества Моё самое любимое понятие в химии - это количество вещества.

Именно через него можно сделать многие расчёты. Рассчитайте указанные величины, используя количество вещества, молярную массу, молярный объем (для н.у.): Какова масса (в г) 2 моль бурого газа NO2? Ответ запишите целым числом без единицы измерения, пробелов и знаков препинания. Например: 19 Каков объём (в л, н.у.) 4 моль сернистого газа SO2? Ответ запишите числом с точностью до десятых без единицы измерения, пробелов и знаков препинания. Какова масса (в г) 6,72 литров (н.у.) озона O3? Ответ запишите числом с точностью до десятых без единицы измерения, пробелов и знаков препинания.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткина Лиза.

Ответ:

1)

M(no2)= 46 г/моль

m (no2)= 46г/моль×2моль=92(г)

2) v=n×vm

v=4моль×22.4л/моль=89.6

3) v=6,72/22 4= 0.30моль

3/2×0.30=0.45

m=0,45×48= 21.6