2. Написать схему реакций: Li - Li2O - LIOH - Li2CO3 + CO2Li - LiOHLi20 - LigCO33. Задача:К630 мл

20% раствора азотной кислоты (HNO3) (плотность =1,12г/мл) добавили 126 газотной кислоты. Найти массовую долю азотнойкислоты в полученном растворе.Кононента​

Ответы на вопрос

Отвечает Серков Никита.

Ответ:

2. 4Li + O2 = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

2LiOH + H2СO3 = Li2СO3 + 2H2O

Li2CO3 = Li2O + CO2

3. m раствора = p * V

m раствора (1) = 1,12 * 630 = 705,6 г

m вещества = m раствора * w

m (NHO3) (вещества) (1) = 705,6 * 0,2 = 141,12 г

w = * 100 %

( m (veshectva) - m вещества

m (rastvora) - m раствора )

m (HNO3) (вещества) (2) = m (HNO3) (в-ва) (1) + m (HNO3) добавлен. = 141,12 + 126 = 267,12 г

m раствора (2) = m раствора (1) + m (HNO3) добавлен. = 705,6 + 126 = 831,6 г

w (HNO3) = * 100% = 32,12 %

Ответ: 32,12%