САМОЕ СРОЧНОЕ И МОЖЕТ ДЛЯ ВАС ЛЕГКОЕ!!!!! Реакции идёт по уравнению: 2P + 3H 2 = 2PH 3 . Какое

количество молей продукта реакции получится, если в реакцию вступило 16 г водорода? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.

2P + 3H2 = 2PH3

m H2 = 16 г

n PH3 - ?

M H2 = 2 г/моль

n H2 = m/M = 16/2 = 8 моль

n PH3 = 2/3 PH3 = 5,33 моль

Ответ : 5,33 моль