Сколько граммов углекислого газа выделилось при розложнии 2,21г малахита , если при этом

образовалось 1,59г оксида меди и 0,18г воды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.

Cu2CO3(OH)2 = 2CuO + CO2 + H2O

n CuO = m/M = 1,59/79,5 = 0,02 моль

n CO2 = 1/2n CuO = 0,01 моль

m CO2 = nM = 0,01 * 44 = 0,44 г

Или просто 2,21 - 1,59 - 0,18 = 0,44 г