СРОЧНОООООООООООООООО Задача №6 Рассчитайте объем газа, который выделится при сливании 150 г

30%-ной соляной кислоты с раствором карбоната калия. Задача №7 Рассчитайте массу осадка полученного при сливании 40 г 10%-ного раствора серной кислоты с раствором нитрата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ:

задача №6 Na2CO3 + 2HCl = CO2 + 2NaCl + H2O

m(HCl) = m(p-paHCl)*W(HCl) = 150*0,3 = 45 г.

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 45/36,5 = 1,23 моль

По уравнению видно, что соотношение Na2CO3 и HCl равняется 1:2. Соотношение имеющихся моль карбоната натрия и соляной кислоты 0,5:1,23 или 1:2,46. Отсюда видно, что кислота в избытке, значит карбонат прореагировал полностью, потому по нему и считаем.

Из уравнения же видно, что СО2 выделяется столько же (в моль) сколько имеется карбоната натрия: n(CO2) = n(Na2CO3) = 0,5 моль.

V(CO2) = Vm*n(CO2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(CO2) = 22,4*0,5 = 11,2 л.

Задача №7

Извини,но я не знаю как ее решать