Кто может мне помочь? Прошу, помогите, пожалуйста, сколько грамм сульфата железа fe2 (so4) 3

может производиться из реакция 5 моль гидроксида железо вера (о) 3, когда реагирует с h2so4 fe (ой) 3 + h2so4 fe2 (so4) 3 + h20

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

1000 г

Объяснение:

1) Сначала уравняем левые и правые части:

2Fe(OH)₃ +3H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 6H₂O

2) Для расчета понадобятся следующие атомные веса:

Fe = 56

O = 16

H = 1

S = 32

3) Молекулярный вес Fe(OH)₃ = 56+(16+1)*3  = 56+51=107 г

4) Молекулярный вес Fe₂(SO₄)₃ = 56*2 +(32+64)*3 = 112 + 288 = 400 г

5) Составляем пропорцию:

из 2-х молей гидроксида железа -  получаем 1 моль сульфата железа

из 5 молей - х

2*107 = 214 г   --------- 400 г

5* 107 = 535 г  --------- х

х = 535 * 400 : 214 = 1000 г

Ответ: 1000 г.