Сколько соли нужно добавить к 200 г воды, чтобы получить 25% раствор этой соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.

Сколько соли нужно добавить к 200 г воды, чтобы получить 25% раствор этой соли?

Ответ:

66,(6)

Объяснение:

Дано:

m(H2O)=200г

W(the salt)=25%

m(the salt)-?

-------------------------------------------------

  • Спосіб 1

Мы добавляем только соль к чистой воде, и соли должно быть 25% от массы раствора. Оставшиеся 75% полученного раствора будет составлять вода. А ее по условию 200 г : мы же ее не добавляем? Т.е. пропорция

75% ---200г;            

25% ---Х ;

Х = 25*200/75 = 66,(6)

  • Спосіб 2

За формулою

W(Соль)=m(р.р.)*100/m(р-ну)

W(Соль) - масова частка розчиненої речовини (Солі)

m(р.р.) -  маса розчиненої речовини

m(р-ну) маса розчину відповідно це сума мас (розчинника та розчин.речов.)

За X беремо масу розчиненої речовини

m(р-ну)=m(р.р.)+m(H2O)

підставимо числа які відомо!

25=100X/(200+X)           -розв'язуємо рівняння

25(200+X)=100X

5000+25X=100X

5000=75X

X=66,(6)г