Маccoвая доля хлора в монохлоралкане равнa 55,04%. Найти формулу монохлоралкaнa.


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Валя.

Ответ:

Объяснение:Дано:  

CnH2n+1Cl  

w(Cl)=55,04  

__________  

CnH2n+Cl -?  

Решение  

Пусть масса монохлоралкана равна 100 г. Тогда масса хлор в нем равна 55,04г  

Найдем количество вещества хлора: n(Cl) = m/M = 55,04 / 35,5 = 1,55 моль  

n(CnH2n+1) = n(Cl) = 1,55 моль  

m(CnH2n+1) = 100г - 55,04 = 44,96.  

M(CnH2n+1) = m/n = 44,96 / 1,55 = 29 г/моль  

12*n + 2n*1 + 1 = 29  

14n=28  

n=2 => монохлоралкан  C2H5Cl.  

Ответ: C2H5Cl