сколько времени пропускали ток силой 10А через раствор щелочи, если было получено 8,4 л водорода,

измеренного при нормальных условиях? составить схему электролиза с угольным анодом. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Алина.

Ответ:

При электролизе водного р-ра щелочи на катоде восстанавливаются молекулы воды, а на аноде окисляются анионы ОН– :

на катоде: 2H2O + 2ē → H2 + 2OH– , ƒэкв(Н2) = ½

на инертном аноде: 4OH– –4ē → O2 + 2H2O

Закон Фарадея для газов: V= Vэ ∙ I ∙ t / F = Vm ∙ ƒэкв ∙ I ∙ t / F

t = V ∙ F / (Vm ∙ ƒэкв ∙ I) = 8,4 л ∙ 96 500 А∙с/моль / (22,4 л/моль ∙ 0,5 ∙ 10 А) = 7238 с = 120,6 мин. = 2,0 ч

Объяснение: