Задача №1. Вычислите массу и количество вещества оксида железа Fe3O4 , если прошла реакция

железом массой 112 г с кислородомУравнение реакции: 3Fe + 4O2=Fe3O4Задача № 2. Вычислите количество вещества сульфида натрия (Na2S), если в реакцию с натрием (Na) вступает сера (S), количеством вещества 4 мольУравнение реакции: 2Na+S=Na2S​

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Иван.

Объяснение:

1). 112 г. Х г, Х моль

3Fe. +. 2O2. =. Fe3O4

n=3 моль. n=1 моль

М= 56 г/моль. М=232 г/моль

m=168 г. m=232 г

112 г. Fe. -. Х г Fe3O4

168 г Fe. -. 232 г Fe3O4

m(Fe3O4)=112*232/168=155 г

n(Fe3O4)=m/M=155/232=0,67 моль

2). 4 моль. Х моль

2Na. +. S. =. Na2S

n=1 моль. n=1 моль

4 моль. S. -. Х моль Na2S

1 моль. S. -. 1 моль. Na2S

n(Na2S)=4*1/1= 4 моль