5. Алюминий весом 2,7 г, растворенный в небольшом количестве соляной кислоты. Рассчитайте объем

выделившегося газа и массу второго продукта реакции.(2Al+6HCl=2AlCl3+3h2) помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

Ответ:

Объяснение:

  2,7 г                                Х г                 Х л

   2Al      +      6HCl    =    2AlCl3     +    3H2

n=2 моль                     n=2 моль            n=3 моль

М=27 г/моль       М = 133,5 г/моль        Vm=22,4 л/моль

m=54 г                 m=267 г                       V = 67,2 л

2,7 г  Al   -   Х г   AlCl3

54 г  Al   -  267 г  AlCl3

m(AlCl3)  = 2,7 * 267 / 54 =13,35 г

2,7 г  Al   -   Х л  Н2

54 г  Al    -  67,2 л  Н2

V(H2) = 2,7 * 67,2/ 54 = 3,36 л