Найдите количество молекул и массу метана СН4, если объем составляет 12 литров.Можете написать с

дано и решение плз.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Самегова Сабина.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V(CH4) = 12 л

Na = 6*10²³ 1/молекул

Vm=22,4 л/моль

M(CH4) = 16 г/моль

Найти

N(CH4)

m(CH4)

                 Решение

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 12 л / 22,4 л/моль =0,5 моль

N(CH4) = Na *n = 6*10²³ *0,5 = 3*10²³ молекул

m(CH4) = n * M = 0,5 моль * 16 г/моль =8 г

1 0