Определите массу 0,2 моль СН4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Дано:

n (CH₄) = 0,2 моль.

Найти:

m (CH₄) – ?

Решение:

Решаем задачу по формуле: m = n ÷ M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

M (CH₄) = 12 + 4 × 1 = 16 (г/моль) - по таблице Менделеева.

m (CH₄) = 0,2 моль · 16 г/моль = 3,2 (г).

Ответ: 3,2 г.