Хлорид металла(2) применяется в медицине в качестве лекарственного средства для лечения анемии. В

этом хлориде массовая доля металла составляет 44.1%. Определите металл напишите формулу его хлорида. Назовите соль.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабаев Даниил.

1) Если массовая доля металл 44,1%, то массовая доля хлора в соединении: 100 - 44,1 = 55,9%

1) Если металл двухвалентный, то формула его хлорида: MeCl₂

2) Возьмем 1 моль металла. В 1 моле на хлор приходится: 35,5 * 2 = 71 г

Составляем пропорцию:

71 г ------------- 55,9%

Х г -------------- 44,1%

Х = 71*44,1/55,9 = 56

Смотрим в таблицу Менделеева, такую атомную массу имеет железо.

Формула хлорида железа - FeCl₂