1. Рассчитайте энергию активации реакции nA→mB, если константы скорости реакции k1=4,2 .10-7 с-1

(при T1=273 К) и k2=9,6.10-5 с-1 (при Т2=313 К). Укажите порядок реакции по веществу А. Рассчитайте концентрацию вещества А при температуре T2=313 K через 40 минут после начала реакции, если начальная концентрация равна 1 моль/л. 2. Сравните рН 0,04 н растворов HBr и HF. 3. Рассчитайте рН раствора H2CO3 с массовой долей соли 0,02% и плотностью 1,03 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

Воспользуемся уравнением Аррениуса: lnk = A - E/RT, где k - константа скорости реакции, A - некоторая константа, не зависящая от температуры, E - энергия активации, R - универсальная газовая постоянная, T - температура. Подставляем исходные данные в это уравнение, получаем систему:

lnk1 = A - Е/RT1;

lnk2 = A - E/RT2.

Вычитаем из второго уравнения первое:

lnk2 - lnk1 = E/RT1 - E/RT2

Преобразовываем и находим Е:

ln(k2/k1) = E/R * (1/T1 - 1/T2);

E = (R * ln(k2/k1))/(1/T1 - 1/T2) =

Объяснение:

вот ответ закрипи как лудший