какую массу йода можно получить из 30 иодида натрия действием избытка хлорной воды если выход

продукта реакции составляет 65%​

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Максим.

Ответ:

Объяснение:

2NaI+Cl2=2NaCl+I22NaI+Cl2=2NaCl+I2 n(NaI)=m(NaI)M(NaI)=30150=0.2 мольn(NaI)=m(NaI)M(NaI)=30150=0.2 моль nтеор.(I2)=n(NaI)2=0.22=0.1 мольnтеор.(I2)=n(NaI)2=0.22=0.1 моль mтеор.(I2)=nтеор.(I2)⋅M(I2)=0.1⋅254=25.4гmтеор.(I2)=nтеор.(I2)⋅M(I2)=0.1⋅254=25.4г mпракт.(I2)=ωвых.(I2)⋅mтеор.(I2)100=65⋅25.4100=16.5гmпракт.(I2)=ωвых.(I2)⋅mтеор.(I2)100=65⋅25.4100=16.5г mпракт.(I2)=?mпракт.(I2)=?

Ответ: m  практ.(I2)=16.5г