Задачи для самостоятельного решения 1. Определите относительную молекулярную массу

следующихсоединений:а) Аl2O3; б) H2CO3; в) KNO3; г) Ca3(РО4)22.Найдите массовые доли элементов в пирите (FeS2).3. В каком из этих веществ больше массовая доля меди: Cu2O,CuO?​

Ответы на вопрос

Отвечает Микерова Валерия.

Ответ:

1.

a)Al2O3 27*2+16*3=102

б)H2Co3 2+12+16*3=62

в)KNO3 39+14+16*3=101

г)Ca3(PO4)2 40+(30+16*4)=228

2.

FeS2

W(Fe)=47%

W(S)=53%

3.

Cu2O

W(Cu)=89%

Объяснение:

формула: W(E)=(n*Ar):Mr