Вычислите объём кислорода, который необходим для сжигания 33,6г железа в кислороде (Fe + O2 à Fe3O4

) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.

Дано:

m(Fe) - 3,36г

Найти:

V(O2)-?

Решение

3Fe+2O2=Fe3O4

n(Fe)=m/M=3,36г:56г/моль=0,06моль

M(Fe) =56г/моль

n(Fe) =n(O2) =0,04моль

m(O2)=n*M=0,04моль*32г/моль=1,28г

M(O2)=16*2=32г/моль