СРОЧНО ДАЮ 68 БАЛЛОВ Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что при полном

сгорании 35,0 г этого соединения образовалось 50,4 г воды. Сколько граммов углекислого газа при этом образовалось?ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтов Артём.

Ответ:

Отметь как лучший :)

НЕ ВОРУЙТЕ!

1 моль воды весит 18 граммов и содержит 2 грамма водорода. 50,4 грамма воды содержат 50,4*2/18 = 5,6 граммов водорода, что соответствует 5,6 молям. Тогда углерода в исходном соединении содержалось 35,0 - 5,6 = 29,4 грамма, что составляет 29,4/12 = 2,45 моль.

Соотношение С:Н = 2,45:5,6 = 9:20.

Молекулярная формула углеводорода С9Н20.

Молекулярная масса равна 12*9 + 1*20 = 128 а.е.м.

Углекислого газа образовалось 3,6*44 = 158, 4 грамма.