Какую массу имеет 1 литр кислорода (при н. у.)? Сколько молекул содержится в этом объёме? Из курса

физики вспомните, как называется данная величина?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Лёха.

Ответ:Массу 1 литра кислорода найдем из выражения m = M * n, где n = V / Vм (V - объем кислорода = 1 л, Vм - молярный объем = 22.4 л/моль, M - молярная масса = 32 г/моль) => m = 1,43 г

Количество молекул 1 литра кислорода найдем из выражения N = Na * n, где n = V / Vм (V - объем кислорода = 1 л, Vм - молярный объем = 22.4 л/моль, Na - число Авогадро = 6.02 * 10^23) => N = 27 * 10^21 молекул

Ответ: масса 1 л кислорода = 1,43 г, кол-во молекул в 1 л кислорода = 27 * 10^21 молекул

Объяснение: