Воздушные шары заполнили одинаковым объёмом различных газов и запустили в небо. Распределите

воздушные шары сверху вниз в зависимости от высоты их полёта над землёй. Углекислый газ Водяной пар Гелий Азот Водород

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Ответ:

Водород. Гелий. Водяной пар. Азот. Углекислый газ.

Объяснение:

Воздушные шары заполнили одинаковым объёмом различных газов и запустили в небо.

Для того, чтобы распределить воздушные шары сверху вниз в зависимости от высоты их полёта над землёй, нужно определить их относительные молярные массы. Тогда шар с самым легким газом поднимется выше остальных, а шар с самым тяжелым газом окажется ниже всех.

(5) Углекислый газ: M(CO₂) = 12 + 16·2 = 12 + 32 = 44;

(3) Водяной пар: M(H₂O) = 1·2 +16 = 18;

(2) Гелий: M(He) = 4;

(4) Азот: M(N₂) = 14·2 = 28;

(1) Водород: M(H₂) = 1·2 =2.