1. В кусочке натрия содержится примерно 1 204 1024 атомов натрия. Рассчитайте, какое количество

вещества натрия содержится в этом кусочке,А) 3 мольВ) 4 мольС)2 мольD) 10 моль2. [1]​

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

Объяснение:

Дано:

N(Na) = 1,204 * 10²⁴ атомов

Найти:

n(Na) - ?

Решение:

Найдем химическое количество натрия, зная число его атомов и постоянное Авогадро:

n(Na) = N / Nₐ = 1,204 * 10²⁴ / 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 2 моль

Nₐ - постоянное Авогадро, величина, равна 6,02 * 10²³ моль⁻¹

Ответ:  2) 2 моль