Вычислите массовую долю кислорода в составе оксидов: 1) MgO 2)N2O


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

Ответ:

1) 40%

2) 36,36%

Объяснение:

1) ω = \frac{Ar(O) * k}{Mr(MgO)} * 100= (16 * 1)/(24 + 16) * 100 = 16/40 * 100 = 40%

2) ω = \frac{Ar(O) * k}{Mr(N2O)} * 100 = (16 * 1)/(14 * 2 + 16) * 100 = 16/(28 + 16) * 100 = 16/44 * 100 ≈ 36,36%